Главная » 2018 » Апрель » 24 » РМО «Художественно – эстетическое развитие дошкольников ДОУ средствами театральной деятельности»

20.04.2018 года  в соответствии с планом работы МКУ «Управление образованием Баганского района» в Баганском детском саду№2 «Солнышко» состоялось районное  методическое объединение для педагогических работников дошкольных учреждений по теме «Художественно – эстетическое развитие дошкольников ДОУ средствами театральной деятельности». В мероприятии приняли участие педагоги и заведующие из детских садов района.
      Педагогический коллектив Баганского детского сада №2 «Солнышко» поделился опытом работы и представил различные формы проведения занятий с воспитанниками. Для участников районного методического объединения предоставлена выставка различных видов театров  и театрализованных костюмов.
            Участникам РМО представлено театрализованное представление совместно с родителями (Девятиярова Н.Н., Шатырина Т.И.) в средней группе «Беленькая козочка» воспитатель Мищенко Г.И,,учитель-логопед Бабенко Т.Н. и музыкальный руководитель Пасынкова Л.А. Педагоги совместно с родители помогают преодолеть ребенку робость, неуверенность в себе, застенчивость также развивают артистические способности, обогащают речь детей, делая ее более выразительной и эмоциональной.
         Мастер- класс для педагогов «Кукольный театр своими руками» подготовила воспитатель Козырева В.Н. Предложила пошаговые инструкции с фото для начинающих к театрам Тантамарески и театр с использованием техники оригами. Научила педагогов, как можно оживить бумагу, создавая причудливых зверушек, удивительные деревья, а так же и многое другое. Педагоги продемонстрировали уникальную форму личного профессионального опыта в ходе театрального представления. Они погружались в незабываемую атмосферу театра, сопереживали и сочувствовали главным участникам представления.
        Так в старшей группе педагоги увидели итоговое занятие в форме интеллектуальной игры «Клуб юных знатоков с героями спокойной ночи малыши,  которое  провела учитель – логопед Бабенко Т.Н.. Всем известные герои популярной передачи "Спокойной ночи, малыши!" задавали видео вопросы участникам интеллектуальной игры превращая знакомство с буквой, звуком и слогами в веселую и увлекательную игру.  Дети «по-взрослому» совместно искали правильные ответы и выполняли  различные задания.
          Педагог – психолог Клюстрах С.В. остановилась более подробно, как разглядеть детскую  одарённость,  развить и приумножить её посредствам создания мультипликации. Также рассказала что  в  результате, работы над мультфильмом, дети имеют возможность овладеть методами научной творческой работы, принять участие в экспериментах, исследованиях, что позволяет им почувствовать  уверенность в себе, «не потеряться», самоутвердиться, ощутить, радость успеха. Педагог продемонстрировала мультипликационный фильм созданный совместно с детьми.
       Воспитатель Палихова Н.А. поделилась опытом работы по созданию условий для творческого развития детей дошкольного возраста средствами театра в ДОУ, способствующей  художественно эстетическому и  социально-коммуникативному развитию детей.  Более подробно остановилась о вовлечение родителей в совместную с детьми  деятельность, что  является частью образовательной деятельности в данной группе. Планируя на будущее, педагог продолжает работу, придерживаясь принципов: системности, последовательности и доступности к формированию у детей интереса к театральной деятельности.
Мероприятие получило высокую оценку участников районного методического объединения, которые отметили высокий уровень подготовки к мероприятию и важность обсуждаемой темы.
         В заключение заведующий Алтухова С.Ю. наградила сертификатами всех участников и педагогов ДОУ районного методического объединения.
            За сухими словами кроется напряжённый, кропотливый труд педагогов, который невозможно измерить. Но самое  главное – поддержка детей, от  которых, в конечном счёте, зависит наше будущее. (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФОТО)

Просмотров: 93 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2018  »